Аутсорсинг – что, как и зачем?

Этимология и перевод: out source using – использование внешнего источника, ресурса.
Это бизнес для бизнеса (B2B), а именно — передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. В отличие от услуг и поддержки, имеющих разовый, эпизодический или случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг обычно передаются функции по профессиональной поддержке бесперебойной работы отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Аутсорсинг позволяет повысить эффективность предприятия в целом и использовать освободившиеся организационные, финансовые и человеческие ресурсы для развития новых направлений или концентрации усилий, не требующих повышенного внимания.

— Первыми представителями аутсорсинга были Римляне времен империи, которые нанимали матросов на гребные суда. Еще множество веков это дело оставалось прибыльным.
— На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков аутсорсинг (еще не имея своего популяризованного названия) переживает резкие модификации. В основном, речь шла о наборе людей на почтовую службу, которая считалась одной из самых опасных. Из-за частых нападений разбойников, с целью отнятия ценных грузов. Поэтому в «вакансии» говорилось, что предпочтительнее всего на эту должность не женатые люди и сироты.
— В наше время аутсорсинг является отдельной сферой бизнеса. Он прогрессивно внедрятся во все большее количество самых различных отраслей. Как частные, так и государственные учреждения не обходятся без аутсорсинга.

Контакт
Адрес Гаккелевская ул. 21а
Санкт-Петербург, 197227
График работы с 09:00 до 18:00 по будним дням.
Телефон 8 (800) 350-58-59
наверх