B2B STAFF CONTINENTAL ЗА БИРЮЗОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ

Наша компания всегда придерживается инновационных подходов в ведении своих дел. Все лучшие веяния, что дает нам современный, стремительно прогрессирующий мир, мы рассматриваем, и выбираем лишь самое целесообразное, изобильное и продуктивное. Поэтому мы поддерживаем бирюзовую концепцию ведения бизнеса.

Современная история насчитывает семь стадий развития организаций. Реактивная, пурпурная и красная стадия относились еще к диким племенным временам, существовавшим до нашей эры. Янтарная организация тоже существовала еще до нашей эры, но относится уже к более статичным временам государственности и цивилизаций. Оранжевая стадия берет свои начала в Эпохе Возрождения, и даже сейчас актуальна для таких компаний, как Найк или Кока-Кола. Управление оранжевых компаний проходит с тоталитарным оттенком, все жестко контролируется сверху. В таких компаниях присутствует развитая конкурентная среда. Инициатива может поспособствовать стремительному росту работника. Устав от слишком твердой оранжевой иерархичности, в компаниях начали все больше возникать идеи о переустройстве социальной модели среди рабочего персонала. Чтобы добиться равенства и большего гуманизма. Так появилась зеленая модель развития организаций. Эта концепция существует и поныне, ей пользуется немало крупных и крупнейших компаний. Компании, которые пользуются приемами нечестной конкуренции, заботящиеся лишь о прибылях и сверхприбылях, начали вытеснять зеленую организацию компаний, и той пришлось эволюционировать во что-то иное, более современное.

Так появилась бирюзовая концепция, которая впитала в себя все лучшее, что смогла позаимствовать из оранжевой и зеленой. И компания B2B STAFF CONTINENTAL так же придерживается этой модернистской волны. Бирюзовая стадия выступает за максимальное упрощение бюрократических процедур, при сохранении и увеличении продуктивности работы, ее организации. В бирюзовых организациях сильно снижается потребность в придумывании должностей, а все проблемы решаются непосредственно в рабочие моменты.

Так действует и наша компания B2B STAFF CONTINENTAL, не забывая, улучшать Ваш бизнес. В данный момент мы предоставляем на завод NISSAN сотрудников, полностью перекрывая им определенные позиции в производстве. Согласно бирюзовой концепции, должность всех наших сотрудников называется одинаково, хотя они и выполняют порой сильно различающиеся виды работ. Отличается здесь один лишь бригадир. И нам также удается решать проблемы в рабочем порядке, почти не прибегая к утомительной бюрократии.

Так, на заводе NISSAN у нас постоянно возникали простои из-за нарушения в определенном месте. Место называлось 3М1, и машина, именуемая «Краб», принимала там корпус автомобиля, чтобы отправить ее на последующую сборку. На определенном уровне этого сооружения стоял датчик, и в случае, если его кто-то пересекал на определенной высоте, то машина останавливалась. Замирала, прекращая работать. Так было предусмотрено для тех случаев, когда линию датчика пересекал человек, чтобы не привести к травмам и прочим нарушениям техники безопасности. Но на телеге, с помощью которой подвозился корпус, был установлен специальный шланг. На него и срабатывал датчик, из-за чего «Краб» на 3М1 прекращал работу. Инициативой наших сотрудников были выдвинуты идеи, и телега (подвижная каретка) для подвозки корпуса была переконструирована, шланг теперь не мешал работе.

Контакт
Адрес Гаккелевская ул. 21а
Санкт-Петербург, 197227
График работы с 09:00 до 18:00 по будним дням.
Телефон 8 (800) 350-58-59
наверх